Капелла Костей в Португалии — место Силы для практиков некромагии (2014).

Продолжаем тему особых мест Силы или, скорее, мест особой Силы – некросилы. И сегодня я, как и обещал, раскрываю местонахождение второго, просто-таки колоссального по своей мощи источника упомянутой энергии…

Не так давно я вернулся из Португалии. Моей целью было посещение древнего города Эвора, что на востоке страны (провинция Алентежу), который вот уже на протяжении нескольких столетий удерживает статус духовного центра «старой Европы». Эвору называют городом-музеем. И я могу с уверенностью подтвердить правдивость этого мнения, поскольку огромное количество храмов, дворцов, старинных кварталов и просто-таки уникальных по своей архитектуре строений действительно превращают этот город в музей. А потому и впечатление складывается, что находишься ты не просто на улице посреди домов и людей, – а на границе настоящего и прошлого. Вплоть до того, что появляется ощущение смены освещения, запахов, звуков…

Но говорим мы о месте особой Силы. Так ведь? Как найти среди сотен мест этого древнего города, каждое из которых ценно своим собственным наследием, то, что нам нужно? А именно место некросилы. Знания о том, что ты ищешь, где оно может находиться и, разумеется, зачем тебе это нужно. Как правило, все это прорабатывается заранее. Следовательно, и я заранее точно знал, что я ищу и для какой цели.

Такой целью, а соответственно, и местом некросилы является Капелла Костей, находящаяся в Эворе, история рождения которой в чем-то схожа с историей чешской Костницы в городе Седлец, о которой я рассказывал в предыдущей статье. Та же чума, холера, войны, да и просто инквизиция внесли свою лепту в формирование местного кладбища, что проявилось в катастрофическом дефиците места для захоронений. Что же конкретно связывает Капеллу Костей и седлецкую Костницу? Аналогична история с перезахоронениями тел умерших, которые монахи выкапывали и складывали в церковном подвале. И так продолжалось какое-то время. До тех пор… пока монахам не надоело собирать горы трупов. Вот тогда и было принято решение просто вмуровать их в стены, используя особый раствор подобно тому, что применялся и в Чехии. «Строительного материала», то бишь трупов, в Португалии было куда меньше. Для сравнения. Если в Чехии было сорок тысяч трупов, то в Португалии порядка пяти тысяч. Но, согласитесь, и такое количество «не пристроенных» на кладбище тел – это так же много. Со временем кости в кладке изменили свой цвет: потемнели и приобрели слегка синеватый оттенок. И, тем не менее, это никак не сказалось ни на визуальном восприятии этого необычного места, ни на восприятии его энергетики.

Так и началась закладка стен Капеллы Костей – небольшой часовни рядом со входом в церковь Святого Франциска, как одной из самых известных достопримечательностей Эворы, вход в которую со временем украсил текст: «Кости, которые находятся здесь, ждут твоих костей«.  Что могут значить эти слова? Дело в том, что инициатором постройки этой часовни, которого по праву считают и ее основателем – был некий францисканский монах, желающий подтолкнуть своих братьев к более глубокому созерцанию, уводя их тем самым от всего мирского, наносного, несущественного. Это так же должно было послужить напоминанием и потомкам. Этим посланием жизни он хотел донести идею того, что земная жизнь человека является всего лишь первым этапом существования, который можно расценивать как подготовку к существованию иному – куда более важному. И вы знаете, друзья мои, этот человек добился своей цели. Чтобы понять это, достаточно просто войти в часовню и оглядеться…

…Золото алтаря… Распятие Христа. Стены и восемь столбов часовни оформлены костями и черепами, выложенных в стиле барокко при помощи скрепляющего постройки раствора… Потолок выложен из окрашенного в белый цвет кирпича, на который нанесены фрески на тему смерти… На сводах церкви довольно интересные росписи, повествующие, опять же, о смерти… Два высушенных трупа, подвешенных на цепях, останки одного из которых принадлежат ребенку… Кто были эти люди? Часовня надежно хранит эту тайну. Кстати, останки монахов, построивших часовню, не выставлены на всеобщее обозрение. Им уготована была особая участь, а потому хранятся они в небольшом белом гробу…

Смерть здесь повсюду… Внутри часовни в старинной деревянной раме на одной из колонн можно заметить стихотворение, автором которого принято считать приходского священника местной деревушки Сан-Педро. Смысл этого текста все тот же – необходимость размышлений о своем бытие. Об этом «напоминает» даже крыша Капеллы, написанной на ней короткой фразой: «Лучше день смерти, чем день рождения«. То есть, Капелла Костей является наглядным напоминанием живым о мимолетности и бренности их бытия. Культ поклонения умершим предкам и их останкам вплетен в большинство действующих и давно исчезнувших религий, потому что многие народы верили – смерть является продолжением жизни, но не ее окончанием.

Часовня эта открыта для свободного доступа всех желающих прикоснуться к ее тайнам и к ее особой энергетике. Это одна из двух самых известных костниц в мире. Поэтому, естественно, она пользуется популярностью у туристов. Правда, войти туда решается далеко не каждый, так как трупный запах от костей и постоянный полумрак действуют угнетающе. Но такие места и не могут быть доступны пониманию масс. Энергетика Смерти всегда отпугивала, и будет отпугивать. А в Капелле Костей она ощутима даже более чем на том же кладбище, ибо здесь высока ее концентрация. К тому же она имеет особое качество… И это важно. Но только для того, кто понимает, о чем я сейчас говорю.

Что хотелось бы мне еще добавить? Посетив многие страны Европы, я практически везде замечал следы, оставленные масонами. И даже там, где, казалось бы, нет четко видимых связей с масонством. Но вот культ некромантии, скажу я вам, явно указывает на связь данного места именно с ним. Ведь многим из нас хорошо знакома информация о временах Инквизиции, когда также имела место четко выраженная связь с массовым культом жертвоприношения. И… стоящим за ним масонством.

Это было второе Место Силы. Информация эта рассчитана не только на любознательного читателя. Она ориентирована в первую очередь на практиков некромагии. Будут ли с моей стороны еще подсказки с точным указанием координат подобных мест? Безусловно. Ибо на этом мои исследования Мест некросилы не заканчиваются – и впереди новые загадочные объекты, являющиеся воплощением Мира мертвых.

Маг Ингвар, г. Киев

Статья, ссылки на которую даны в тексте:

Костельница — Место Силы для практиков некромагии

Раздел сайта «В поисках утраченного знания«