Лучшая благодарность – это критика. Ответ Елене (2014).

Текст письма Елены

23.10.2014, 18:51, «Elena» /elenac@mail.ru/:

Здравствуите, Игорь.

Пишу Вам это письмо, чтобы сказать спасибо.

За Вашу работу, за книги, которые Вы предоставляете в открытом доступе. А самое большое Вам спасибо за помощь. В наше время редко кто оценивает по достоинству тот объем работы, который предоставляется «бесплатно», все просто радуются халяве и молчат. Но Вам ведь тоже приятно получить подтверждение, что Вы не зря так выкладываетесь, что Ваша работа дает реальные результаты и помогает людям. Поэтому я Вам говорю искреннее спасибо.

Я сравнительно недавно спрашивала у Вас совета по поводу мужа в одноклассниках (химик, пишет диссертацию). Вы предоставили мне возможность обсудить это при личном разговоре (еще раз благодарю), но это на данный момент нереально. А совет и направление я все таки от Вас получила, прочитав книгу «Откровения черного колдуна». Конечно мне пришлось прочитать ее не один раз, подумать, прочитать еще раз отдельные главы. Но суть в том, что до меня «дошло», а это самое главное. Теперь предстоит самая трудная часть, но я верю, что оно того стоит. Я не буду расписывать что и как, Вам эта информация в принципе ничего не даст, хотя если любопытно, спрашивайте. Скажу лишь, что многое в поведении мужа увидела с другого ракурса, да и эмоциональной составляющей не было. А еще я осознала, что работать мне в первую очередь нужно над собой. Вещь не из приятных, скажу я Вам 🙂

Еще раз спасибо за помощь. Если Вы будете проездом в наших краях (Германия, Франкфурт) и Вам понадобится помощь (мало ли), обращайтесь, буду рада. Просто знайте.

Это не пустые слова вежливости.

С уважением,

Елена

PS: Не обращайте внимания на ошибки, если таковые имеются – последние 17 лет я живу в Германии и мой ру сский уже пострадал 🙂

Ответ Ингвара Елене:

Спасибо, конечно, уважаемая Елена, за столь теплые и искренние слова благодарности в мой адрес. Не скрою, такие слова всегда приятны, потому как являются подтверждением того, что дела мои действительно важны и нужны людям. Являются доказательством того, что меня слышат и понимают – то есть действия мои имеют конкретный результат. Что может быть ценнее этого? Критика. Я неоднократно говорил, что более желанной для меня есть разумная и аргументированная критика моих действий, нежели похвала и благодарность. Мнение умных и думающих людей обо мне, то бишь взгляд со стороны, мне всегда более интересен. А потому при ознакомлении с содержимым письма я отдам предпочтение изучению, прежде всего, критики, комментариев, рассуждений, и только потом – слов благодарности. Потому что благодарность имеет свойство усыплять человека, расслаблять. Критика же, наоборот, стимулирует к действию – к исправлению ошибок и недочетов, к усовершенствованию своих замыслов… – иными словами, развивает и помогает двигаться дальше.

Вот и в Вашем письме, Елена, в первую очередь выделил я следующие моменты:

«…мне пришлось прочитать ее не один раз, подумать, прочитать еще раз отдельные главы…»

«…Но суть в том, что до меня «дошло», а это самое главное. Теперь предстоит самая трудная часть, но я верю, что оно того стоит…»

«…многое в поведении мужа увидела с другого ракурса, да и эмоциональной составляющей не было. А еще я осознала, что работать мне в первую очередь нужно над собой. Вещь не из приятных, скажу я Вам…»

Вот что действительно ценно для меня! Вот что действительно информативно: подумала, осознала, увидела с другого ракурса… Именно такие слова подтверждают результативность моих усилий больше любых похвал.

Но, пожалуйста, не принимайте слова мои, дорогая моя Елена, как пренебрежение Вашими чувствами и эмоциями, потому что я очень высоко ценю искренность и открытость в людях. И слово «спасибо», с которого я начал этот ответ, так же сказано Вам не «по этикету», а от чистого сердца. Благодарен также я и за приглашение воспользоваться Вашим гостеприимством и помощью при возникновении потребности в этом.

Новых и важных Вам открытий в работе над собой.

Маг Ингвар