Реккен (Германия) – город рождения, творчества и смерти великого философа Фридриха Ницше (2013).

Реккен является городом рождения, творчества и смерти величайшего философа Фридриха Вильгельма Ницше. Это один из величайших всемирно известных философов, изучение деятельности которого при Советском Союзе подлежало строжайшему запрету. Но уже тогда я слышал об этом человеке, – меня интересовали его труды и деятельность в целом, продолжают интересовать и по сей день. Но в 1991 году Советский Союз распался, а соответственно, вслед за ним распались и его идеология, и догмы. В итоге постепенно стали открываться имена многих запрещенных ранее специалистов в науке, литературе, искусстве и проч. сферах жизни. Естественно, в свободном доступе появились и труды Ф.В. Ницше. На тот исторический период мне уже было 15 лет – то есть, фактически происходило начало моей деятельности как травника, но, по сути, как мага, оккультиста, то есть, человека, обладающего нестандартным мышлением, который не только способен заинтересоваться философией Ницше, но и извлечь из этого интереса для себя пользу. Информации об этом человеке было очень мало, поэтому первые труды Ницше мне удалось достать только в 1994 году. Я настойчиво и буквально по крупицам собирал материалы его трудов для комплексного изучения и осмысления. И уже спустя пару месяцев моя библиотека пополнилась четырьмя книгами Ницше: «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла», «Генеалогия морали» и «Антихристианин». Таким образом, его основополагающие труды я начал изучать уже тогда, в юности. На данный момент я проработал гораздо больше его работ, но те первые книги, прочитанные мной, меня очень сильно взволновали и существенно повлияли на становление моего мировоззрения. Мне очень понравился стиль его произведений, запали в душу многие цитаты из его трудов. И самым важным и значимым его афоризмом, который он сам придумал, для меня является следующий:

«Я не знаю этого. Почему? Потому что я ещё не дорос до понимания этого«.

Этот афоризм наиболее сильно и глубоко произвёл на меня впечатление. Сказал ли хоть кто-либо из известных людей до или после Ницше подобное? То есть этот афоризм говорит о том, что Ницше понимал то, что многие известные люди достаточно много говорят, и никто никогда не признает тот факт, что он является дебилом, либо он неправильно выразился, или, что ему не дано этого знать. Этот афоризм показывает нам, насколько сильно Фридрих Вильгельм Ницше обладал такой важной человеческой чертой как самокритика. Воистину лишь тот, кто обладает самокритикой, имеет право критиковать других. Это величайший афоризм. И когда я у него этот афоризм прочитал в одной из его книг, – это стало реальным для меня потрясением: я впервые держал в руках книгу человека, наделенного редчайшим качеством – здоровой самокритикой. Да, он умер, будучи психически больным человеком, с психическим расстройством личности. Он был довольно ранимым человеком, очень тонко чувствующим мир.

Жизнь и деятельность Ницше в общем формате здесь и сейчас мы не будем рассматривать, поскольку уже достаточно издано соответствующей литературы, и каждый при желании может ею воспользоваться. Я хочу сказать здесь совершенно о другом. А именно, о его вкладе в мировую философию. Следует признать, что Ницше был одним из любимых философов Гитлера. Он никогда не пересекался с Гитлером, потому что умер задолго до того, как Адольф Гитлер пришёл к власти. Но откуда же Гитлер познакомился с трудами Ницше? Элизабет Фёрстер-Ницше, родная сестра великого философа, когда открывала в 1930 году музей своего брата – музей Ницше, пригласила Адольфа Гитлера на церемонию открытия, поскольку уже в это время он становился одной из ключевых фигур политикума Германии. И подарила ему несколько авторских книг Фридриха. В итоге книги Гитлеру очень понравились, и он обратил внимание на этого философа, увидев в его трудах тайный романо-германский символизм и идеологию. Идея о сверхчеловеке, заложенная в трудах Ницше, была воспринята Гитлером настолько сильно и глубоко, что он положил её в основу расовой доктрины НСДАП и всей идеологии Третьего Рейха. Он посчитал, что немецкая нация может практически быть тем фундаментом, на основе которого можно воплотить идеи Ницше.

Но Фридрих Ницше, говоря о «сверхчеловеке», вкладывал в это понятие совершенно иной, нежели Гитлер, смысл. Ницше, будучи глубоким наблюдателем, как и Зигмунд Фрейд, изучал окружающую действительностью и понимал, что современный человек довольно ограничен. Поэтому основная цель Ницше состояла в том, чтобы своими философскими трудами (а в своё время я вник в суть этих работ, изучив их более чем основательно) дать понять своим последователям, что современное человечество ограниченно во многом. Что однозначно наступит Эра, когда люди будут другими, когда у них будет больше возможностей, когда продолжительность их жизни будет гораздо больше, нежели сейчас, и т.п.. – то есть, когда главенствовать будет технический прогресс и жизнь человечества будет управляемой. Именно об этом периоде будущего развития человечества говорил и грезил Фридрих Ницше. Что касается ограниченности современного человека, то акцент делался на его неспособности использовать заложенный изначально потенциал в силу своей слабости, порочности, болезненности и полной неприспособленности к жизни. Но Гитлер по-своему воспринял эту идею. И идею о сверхчеловеке он применил лично к себе, посчитав себя избранным, – что, наконец-то, на Земле появился такой сверхчеловек, то бишь он. И именно поэтому Ницше был запрещён в Советском Союзе. Его ошибочно считали идеологом национал-социализма и доктрины расовой нетерпимости. Но как я доказал выше, это совершеннейшая чепуха.

Конечно же, я посетил могилу Ницше в Реккене. Посещение этого места было, по сути, основной целью моей поездки в Реккен, и я действительно, побывав здесь, получил ответы на многие, важные для меня вопросы. Специфично здесь даже надгробие, если так можно назвать целую скульптурную композицию из белого камня: непосредственно памятник, в котором запечатлён Ницще, а рядом голые люди. Этот памятник появился здесь совсем недавно, ведь Реккен – это город, в котором родился и творил этот выдающийся человек. Примечательным фактом из биографии Ницше является то, что родился он в семье священника. Я исследовал тот дом, в котором жил его отец со своей женой (следует отметить, что жена была на 15 лет младше отца Ницше). Отец Ницше был воистину хитрецом и любил молоденьких женщин. Это интересная особенность, и я обратил на неё внимание. Но отец его умер в 36 лет, достаточно рано. И поскольку дом был служебным, при церковном приходе, маленький Ницше с матерью переехали в другое жилище.

Касательно Реккена как города в целом, то впечатление произвел он на меня весьма приятное, как, собственно, и все немецкие города: приятный, благоустроенный и чистый. А потому посещение места рождения, жизни и смерти Фридриха Ницше было дополнено еще и приятными моментами, связанными с размеренной жизнью этого уютного городка.

Маг Ингвар, Реккен — Киев

Раздел сайта «В поисках утраченного знания«