Официальное обращение Бомбушкара И.С. к Президенту Республики Узбекистан Каримову Исламу Абдуганиевичу (2013).

У Т В Е Р Ж Д А Ю:

Председатель Большого Совета Международной общественной организации «Центр психологической помощи «Восходящее солнце»

«30» июля 2013 року

___________________ И.С. Бомбушкар

 Исх. № 30-07/13 от 30 июля 2013 года

                                                        Президенту Республики Узбекистан

                                                        Каримову Исламу Абдуганиевичу

Уважаемый Ислам Абдуганиевич!

Позвольте мне от лица Международной общественной организации «Центр психологической помощи «Восходящее солнце» приветствовать Вас.

Смысл моего обращения к Вам заключается в том, что 25 июля 2013 года я вернулся из Узбекистана, страны, которую я мечтал посетить с 14 лет. И только сейчас, в свои 36 лет, мне это удалось.

Дело в том, что в 13 лет я глубоко и серьезно  заинтересовался жизнедеятельностью великого ученого и врача – Абу Али Ибн Сины  (Авиценны) и когда я вник в его наследие, я всем своим естеством возжелал посетить те места, в которых жил и творил этот великий человек, ставший для меня тогда учителем и наглядным примером для подражания, — я, действительно, начиная с 13 лет очень стремился, хотел и хочу быть похожим на этого великого человека. Приехав в Узбекистан, я, помимо запланированных Самарканда и Бухары, конечно же, посетил и место рождения Ибн Сины – Афшану.

Ислам Абдуганиевич, я глубоко признателен Вам за то, что на сегодняшний день у любого заинтересованного и любопытного путешественника и исследователя, есть возможность прикоснуться к реальным святыням Вашей страны, поскольку помимо посещения места рождения Ибн Сины, меня весьма глубоко интересовала и продолжает интересовать жизнь и деятельность Вашего национального героя – Амира Тимура,  к которому я питаю глубокое уважение и почет.

В Бухаре и Самарканде мне удалось посетить  практически все основные святыни. Естественным результатом этого моего путешествия стало осознанное желание написать серьезную научную работу, посвященную людям, которые имеют прямое отношение к этим Вашим святыням.

Что это за люди, о которых я хочу написать эту серьезную научно-исследовательскую работу?

Ислам Абдуганиевич, эти люди – суфии, я говорю сейчас о суфиях. Именно суфии являлись моей третьей задачей, которую я ставил себе, планируя поездку в Узбекистан.

Работа, о которой я Вам сейчас говорю, будет однозначно  написана и представлена человечеству под названием «Глубины непознанного суфизма». Эта работа выйдет в свет в виде книги, и первый экземпляр данной книги в подарок я отошлю Вам.

Изучая на территории Бухары и Самарканда  жизнь и деятельность суфиев, я к своему глубокому удивлению (а меня очень сложно чем-либо удивить) не смог, несмотря на сильное желание,  встретить реального суфия и поговорить с ним или хотя бы посмотреть ему в глаза. Более того, когда я осознал, что мне не удастся в Вашей стране встретить реально существующих суфиев, я понял, что увидеть и принять участие  в Зикре  мне тем более не удастся.

И вот именно здесь, глубокоуважаемый Ислам Абдуганиевич,  я из искренних побуждений, хочу дать рекомендацию Вам, как руководителю государства с богатым культурно-историческим наследием. Суть моей рекомендации состоит в снятии государственного запрета на суфизм в Узбекистане.

Я глубоко убежден, что подобные шаги с Вашей стороны смогут в разы увеличить количество туристов, ежегодно посещающих Узбекистан, положительно повлияют на развитие туристической инфраструктуры и создании дополнительных рабочих мест, повышении имиджа Узбекистана среди мировой общественности, как страны, в которой любой человек может прикоснуться к богатейшему культурно-историческому наследию.

Помимо этой рекомендации у меня имеется к Вам личная просьба.

Находясь в Бухаре, особое внимание я обратил на Чор-Бакр (Некрополь Шейхов Джуйбари). В частности хазира под №9, вход в которую по непонятным мне причинам открыт для посещения любому желающему, а это означает, что любой желающий, который зайдет в данную хазиру сможет так же как и я, увидеть реальные человеческие останки. Учитывая то, что я всегда с глубоким почтением отношусь к памяти мертвых, я не могу позволить себе оставить этот вопрос без внимания, поскольку глубоко убежден, что останки мертвых должны быть сокрыты от взора живых.

Моя просьба к Вам заключается в том, чтобы вход в данную хазиру замуровали, тем самым прекратив прямой беспрепятственный доступ живых к миру мертвых.

Если бы мне было позволено, думаю, я бы смог выделить собственные деньги, чтобы построить стену, закрывающую вход в эту хазиру, принеся таким образом дань уважения Вашим предкам-джуйбаридам, покоящимся в этом месте.

Если я каким-либо образом по неопытности, либо незнанию Ваших традиций и законов,  нарушил этические либо религиозные каноны, заранее прошу меня простить, ибо мои помыслы искренни, не несут в себе корысти, а желание обратиться к Вам  вызвано искренним и глубоким уважением к религии, культуре и традициям Вашей страны.

С уважением,

Глава Международной общественной организации

«Центр психологической помощи «Восходящее солнце»

И.С. Бомбушкар