Статья о медицине » Оперативное лечение парасагиттальных менингиом (учебный фильм) (2013).

Нейрохирургия – направление в медицине, занимающееся вопросами оперативного и неоперативного лечения довольно широкого ряда заболеваний нервной системы. В качестве примера, здесь приведена только часть проблем, решаемых посредством нейрохирургических методов: опухоли головного и спинного мозга, остеохондроз, межпозвоночные грыжи, нарушение кровообращения головного мозга (инсульты), различные травмы центральной нервной системы, а также периферических нервов; заболевания нервной системы, вызванные инфекцией, а также различные аномалии ее развития.

В представленном мною учебном видеоматериале вы сможете ознакомиться с оперативным лечением парасагиттальных менингиом.

Менингиома – это опухоль, которая растет в твердой мозговой оболочке головного и спинного мозга. Парасагиттальная менингиома относится к числу часто диагностируемых разновидностей доброкачественных опухолей головного мозга. В целом менингиомы составляют четвертую часть первичных опухолей головного мозга, как правило, являются доброкачественными, но встречаются и злокачественные виды этих опухолей. В некоторых случаях менингиомы не поддаются хирургическому удалению.

Учебный фильм «Оперативное лечение парасагиттальных менингиом« был создан мною для повышения качества преподавания хирургических дисциплин студентам-медикам и врачам — интернам донецкого медицинского института, как и ряд других видеофильмов, некоторые из которых уже предложены вашему вниманию в разделе видеолекции на моем Ютуб канале