Цена знания и практического опыта (2013).

Ответ на Вопрос:

Ответ Ингвара

Уважаемый Виталий, меня, конечно же, радует столь высокая оценка тех учебных фильмов, которые уже представлены мною для общего ознакомления. Данные фильмы в свое время получили не менее высокую оценку в Министерстве Здравоохранения Украины, где проходила их сертификация. Как результат – методическим кабинетом Минздрава был выдан специальный гриф каждому из этих учебных фильмов, подтверждающий их соответствие всем необходимым требованиям как к учебному пособию.

Практическое знание, заложенное в них, всегда востребовано и жизненно важно для таких, как Вы, Виталий, целеустремленных и отчаянных практиков, ценность получения образования для которых не в дипломе специалиста, а в реальном и рабочем знании, в реальном практическом умении. Это не лесть. – Я отлично вижу человека, к которому обращаюсь. В данном случае Вас, Виталий. О Вашей целеустремленности, а соответственно, и желании быть полезным говорит Ваше стремление к практике. Для меня лично это первостепенный показатель. И прежде всего, показатель того, что вы сейчас так же горите, как горел когда-то и я. И дай Вам Бог, Виталий, не перегореть и добиться того, к чему стремитесь.

Именно потому, что я знаю о практической ценности моих фильмов для таких студентов-медиков как Вы, Виталий, и молодых специалистов (для кого они собственно и создавались), я рекомендовал для просмотра те из них, тематика которых была созвучна вопросам, обратившихся ко мне людей. И таких фильмов действительно всего три:

— Кесарево сечение;

— Хирургическое лечение острого аппендицита;

— Хирургическое лечение болезни Пейрони. Перелом (деформация) полового члена.

Полагаю, с ними Вы и ознакомились. И то, что Вам не удалось, Виталий, найти другие мои фильмы (а их действительно 18), в этом нет ничего странного – я их никому не предлагал и нигде не выкладывал. Долгие годы эти плоды моих бессонных ночей и надежд хранятся у меня как напоминание – об этих самых несбывшихся надеждах и восторженных мечтаниях. Уже однажды я ожегся на этом. И поэтому очень осторожен в том, что называется «мечтать». Я уже не раз говорил об этом: и в книге «Откровения черного колдуна», и не так давно в статье «Подведем итог» – говорил о реальной, а не ожидаемой мною судьбе этих фильмов. При наличии желания Вы можете эту информацию найти в указанных источниках, дабы я не повторялся. Я так же никогда и никому не навязывал эти учебные фильмы, зная, что рано или поздно люди, которым они действительно нужны и которым они принесут реальную пользу сами выйдут на меня.

Я это знал…

Ибо, повторяю, в этих учебных фильмах настоящая и серьезная практика. Эти фильмы демонстрируют реальные операции с детальным комментированием самого процесса. И порой такие операции, побывать на которых даже при наличии доступа получится не у каждого.  Но обо всем по порядку.

Итак, о практике. Вы совершенно правы, Виталий, что практической стороне учебного процесса в медуниверситете уделяется, мягко сказано, недостаточно внимания. По крайней мере, в том заведении, которое оканчивал я – без наличия нужных и полезных связей «организовать» себе практику практически невозможно. Но грош цена тем знаниям, которые не подкреплены практическими навыками – эти знания мертвы. И фильмы, о которых мы сегодня с Вами говорим, были задуманы мною и создавались как раз для того, чтобы восполнить этот пробел в процессе обучения в Донецком мединституте, в котором я имел честь учиться и работать. Я не оговорился, сказав «имел честь» – ибо это действительно так. Невзирая на все сложности, с которыми мне пришлось столкнуться, невзирая на то, что пришлось именно пережить и выдержать, я искренне благодарен данному заведению за все это. Благодарен каждому человеку, с которым меня свела судьба в тот период моей жизни, в котором у каждого из них была своя роль. Поэтому каждый из них научил меня своей науке. А ведь это, Виталий, согласитесь, так же незаменимая практика.

Вы стремитесь к ознакомлению с практикой. И в Вас я вижу себя. Вы обратились ко мне с вопросом. Должен сказать, что я очень редко отказываю людям (и для этого должны быть веские основания), а Ваше письмо я тем более не могу оставить без ответа. Потому что то, о чем Вы просите – это знание. Я могу и готов дать его Вам.

У Вас уже есть три моих учебных фильма. Сегодня я Вам дам столько же. И не потому, что мне жалко. Причина в другом. Я не стану сейчас давать Вам больше информации. Усвойте, Виталий, для начала этот объем. Пусть он отложится в Вашей голове. И лишь потом, если в этом у Вас все еще будет необходимость, и когда Вы поймете, что готовы к восприятию новой порции знания, Вы скажете мне об этом.

Фильмы, о которых я Вам говорю, уникальны. Если Вы помните, я сказал об операциях, побывать на которых даже при наличии доступа к операционной получится не у каждого. По многим причинам. Это зависит и от технического оснащения отделения, и от уровня мастерства работающих там хирургов, и многого другого. Лапароскопическая холецистэктомия (удаление желчного пузыря) и герниопластика (хирургическое лечение грыж) в том исполнении, в котором они представлены в видеофильмах, как раз к таким операциям и относятся. Первые два фильма демонстрируют без преувеличения высший пилотаж в абдоминальной хирургии, когда операция производится при минимальной травматизации передней брюшной стенки пациента, то есть без произведения большого кожного разреза, а через прокол брюшной стенки. Что, согласитесь, Виталий, играет немаловажную роль в реабилитации человека в послеоперационный период, так как проколы в отличие от разрезов не травмируют подлежащую мышечную ткань. И возможность возникновения рецидивов в таком случае существенно снижается.

Реплантация голени (или пришивание оторванной конечности) – совершенно иная операция в отличие от первых двух, но не менее сложная и жизненно важная. Ведь, как Вы знаете, не редки случаи травматической ампутации конечностей у людей. А главной целью реплантации является наиболее полноценное восстановление функции пострадавшей конечности. То есть задача хирурга сводится не только к тому, чтобы восстановить целостность поврежденной ноги, руки или же пальцев, но и обеспечить им прежнюю, по возможности полную функциональность. Но как хирург должен сказать, что, к сожалению, не во всех случаях это возможно. Но если такой шанс все же имеется – хирург просто обязан сделать все, чтобы сохранить жизнь человеку, помочь не остаться инвалидом.

Как я и говорил, Виталий, этого объема информации будет пока достаточно для качественного ее осмысления. Я же хочу Вам пожелать, а по сути, повторить уже высказанное ранее пожелание: дай Вам Бог, Виталий, не перегореть и добиться того, к чему стремитесь.

У Вас есть живой интерес и стремление, так постарайтесь в себе это поддержать, невзирая на сложности и, казалось бы, непреодолимые препятствия. Потому что Вы всегда должны помнить: реализация Вашей мечты реальна. Нужно лишь приложить к этому усилия и четко следовать по выбранному маршруту. Обязательно встретятся на Вашем пути, Виталий, такие же энтузиасты, как и Вы, способные оказать помощь и реально поддержать. Проявляйте по возможности напористость в достижении поставленных целей и ищите все возможные пути получения практического опыта. Видеофильмы – это, безусловно, опыт, это практика. Но не Ваша, Виталий. И Вы это четко для себя должны осознавать. Если же Вы являетесь студентом мед ВУЗа, то у Вас не должно возникнуть проблем с доступом в тот же морг. Пусть это будут бомжи, пусть это будут тела далеко не первой свежести, или же трупы, на которых уже попрактиковалось пол университета – ничего страшного. Нужно уметь использовать то, что имеете, чтобы впоследствии получить нечто большее – то, что заслуживаете. Виталий, люди всегда и во все времена находили способы овладения знанием, находили пути к познанию. Вспомните такой предмет, как история медицины, который Вы обязательно должны были изучать. И я уверен, Вы поймете, какую цену платили люди за право обладать знаниями и практическим опытом. В Вашем же случае, уважаемый Виталий, все намного проще и доступнее, чем Вам кажется.

С уважением, Игорь Стефанович Бомбушкар (маг Ингвар)

Тотальная эндоскопическая экстраперитонеальная герниопластика

(хирургическое лечение грыж)

Предлагаемые мною Вашему вниманию два учебных фильма поистине уникальны тем, что демонстрируют без преувеличения высший пилотаж в абдоминальной хирургии, когда операция производится при минимальной травматизации передней брюшной стенки пациента, то есть без произведения большого кожного разреза, а через прокол брюшной стенки.Первый из них Тотальная эндоскопическая экстраперитонеальная герниопластика или хирургическое лечение грыж.

Лапароскопическая герниопластика – это новая возможность для быстрого и качественного лечения грыж живота, позволяющая значительно уменьшить сроки выздоровления и представляет собой ненатяжной метод, при котором грыжевой дефект укрывается синтетическим протезом (так называемой сеткой), введенным через небольшие проколы брюшной стенки с использованием видеохирургического оборудования. Это наиболее прогрессивный метод хирургического вмешательства, существенно снижающий возможность возникновения рецидивов в послеоперационный период, и позволяющий выписывать пациента из стационара уже на следующий день после операции. Но закономерность такова, что чем быстрее процесс восстановления человека в послеоперационный период, тем сложнее сам процесс операции. И тем выше требования, предъявляемые к хирургу, требования к его мастерству. И данные фильмы как раз и ориентированы на повышение этого мастерства.

Лапароскопическая холецистэктомия

(удаление желчного пузыря)

Предлагаемые мною Вашему вниманию два учебных фильма поистине уникальны тем, что демонстрируют без преувеличения высший пилотаж в абдоминальной хирургии, когда операция производится при минимальной травматизации передней брюшной стенки пациента, то есть без произведения большого кожного разреза, а через прокол брюшной стенки. Фильм второй — Лапароскопическая холецистэктомия или удаление желчного пузыря.

Лапароскопическая холецистэктомия– это хирургическая операция по удалению желчного пузыря, которая является на данный момент основным методом лечения больных желчнокаменной болезнью. Мало того, она занимает ведущее место в практике малоинвазивных оперативных вмешательств. Этот вид хирургического вмешательства сочетает в себе как радикальность (удаляется патологически измененный желчный пузырь), так и, как я уже сказал, малую травматичность, что значительно сокращает сроки восстановления трудоспособности пациентов. И здесь так же стоит сказать об имеющей место закономерности: чем быстрее процесс восстановления человека в послеоперационный период, тем сложнее сам процесс операции. И тем выше требования, предъявляемые к хирургу, требования к его мастерству. И данные фильмы как раз и ориентированы на повышение этого мастерства.

Ремплантация нижней трети голени

(пришивание оторванной конечности)

Дорогие друзья. Представленный здесь учебный фильм имеет название «Ремплантация нижней трети голени» и является наглядным учебным материалом, дающим возможность человеку, заинтересованному в информации подобного содержания, получить эту информацию максимально высокого качества.

Реплантация конечности или, попросту говоря, пришивание – это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. В данном случае микрореплантации нижней трети левой голени при неполной ее травматической ампутации. В своей практике любой хирург непременно будет сталкиваться с разного рода травмами и заболеваниями у своих пациентов и потому он должен быть максимально готовым, чтобы не просто констатировать у человека проблему, но и сделать все от него возможное, чтобы эту проблему решить. Именно на повышение такого мастерства молодых специалистов и ориентированы мои фильмы. Учебное видеопособие «Ремплантация нижней трети голени» наглядно демонстрирует тот уровень мастерства, к которому следует стремиться каждому начинающему хирургу.