Творить добро для людей спешите, слепо верить им не торопитесь (2012).

Ольга, Харьков,21 год

Дорогой Ингвар, я прочитала вашу статью «Спеши творить добро» и так как пока ещё не могу оказать материальную помощь вашей международной общественной организации «Восходящее солнце» хотела бы поделиться знанием, которое приобрела на Тавале осенью, думаю, оно полезно любому человеку, который хочет быть здоровым и продлить свою жизнь минимум до 100 лет. Это касается авторской методики «Алфей» (источником является личный опыт автора, взятый у староверов в Сибири) относительно здорового образа жизни, правильного питания и избавления от болезней. Явное ее отличие от традиционного вегетарианства, сыроедения и прочего, заключается в том, что методика Эко-Здоровья «Алфей» отражает использование найденных автором механизмов активации изначальных природных программ, которые позволяют любому человеку построить собственные новые клетки, новые органы, новое тело по законам Природы. Методика основана на способности человека самостоятельно вносить коррекцию в программы жизнедеятельности, которые действуют на протяжении всей жизни. Отличительные особенности методики состоят в том, что оно не предполагает лечения, а согласно законам природы предлагает рождение новых клеток органов человека.

После того, как мы с мамой побывали на их семинарах и лично пообщались с представителями (мужчина из Одессы, 50 лет, выглядит максимум на 35, кожа как у младенца, седины нет, в идеальной форме, и сам автор, которому под 60, физическими упражнениями не занимается, но в стоячем положении ногу за голову закидывает легко), применяем все на себе с октября. Хорошие результаты были уже через неделю, надеюсь, эта информация будет вам интересна и полезна. В общем, скидываю книгу по этой методике и их сайт http://www.alfeyclub.com/

Благодарю за внимание!

Ответ Ингвара

Уважаемая Оля!

Каждая строка Вашего письма просто пронизана искренней и чистой верой в то, что Вас окружают исключительно бескорыстные и открытые люди. И меня это нисколько не удивляет, уже хотя бы потому, что я, познакомившись с Вами на том же Тавале, о котором Вы пишете, видел Ваши глаза и очень хорошо их запомнил. Поверьте, мне этого достаточно, чтобы «увидеть» в них человека. Отличительной особенностью таких людей, как Вы, Оля, является склонность судить об образе мышления и образе действия окружающих Вас людей, скажем так, по своему собственному «образу и подобию». Впрочем, это характерно практически для всех людей. Но в Вашем случае, склонность эта крайне опасна. И эта опасность таится в Вашей абсолютной вере. Вы доверчивы и наивны, дорогая моя Ольга, а потому слепы.

Прежде чем ответить Вам, я должен сказать следующее. Мои комментарии по Вашему письму не имеют ни малейшего отношения, ни к тому человеку, о котором Вы, пишете, ни к той методике, которую так уверенно рекламируете. Я лично не знаком ни с Будиловым С.А., ни с его методикой «Алфей». Соответственно, не могу, да и не имею права, судить о том, чего не знаю.

Но знаю я другое. Мы не можем ручаться за помыслы и действия других людей. А тем более, тех, кого мы не знаем, либо думаем, что знаем настолько, чтобы все же рискнуть это сделать. Человек может ручаться исключительно за свои собственные решения и поступки и то далеко не всегда. И далеко не каждый. Ведь чтобы человек мог гарантировать, например, выполнение им чего-либо, он должен иметь стопроцентную уверенность в том, что ему это по силам. То есть он должен знать уровень своего постоянства и внутреннего единства, знать, какие внутренние и внешние факторы могут повлиять на принимаемое им решение, чтобы контролировать и корректировать это влияние. А для этого он должен знать самого себя. И это знание не приходит само: человек должен целенаправленно и осмысленно наблюдать за собой, изучать себя. А это, повторяю, целенаправленная и осознанная титаническая работа, на которую уходят годы жизни. Не изучив себя и не имея возможности поручиться в первую очередь за самого себя, ручаться за других – тем более опрометчиво. Исходя из вышесказанного, я хотел бы Вам, Оля, задать вопрос: «Как Вы можете ручаться за другого человека?»

Будучи примерно в Вашем возрасте я так же имел неосторожность поручиться за другого человека. По той же причине, что и Вы, Оля: я был наивен, доверчив, а потому – совершенно слеп. Но среди окружающих нас людей найдется немало «лекарей», способных исцелить, восстановив остроту зрения, а точнее – развив в нас навык четко и ясно видеть. В своей изданной книге «Откровения черного колдуна» (которую бесплатно можно читать на моём сайте www.mag-ingwar.com) я довольно подробно рассказал о том, благодаря какому жизненному опыту я впервые в своей жизни увидел темную сторону человеческой личности, о которой даже и не подозревал – это умение окружающих жестоко и нагло лгать для достижения своей цели, искусно завуалированное и подаваемое под видом добродетели. Это умение цинично использовать самые светлые и незащищенные стороны нашей души. К своей цели такие люди идут в буквальном смысле «по душам» своих порядочных, доверчивых и наивных собратьев, с легкостью оставляя позади себя их израненные, изорванные, истекающие кровью использованные останки. Но цели, преследуемые ими, как правило, примитивны и пусты по своей сути.

Жизненный опыт, научивший меня видеть – это обман со стороны людей, которым я доверял. Обман, последствия которого наложили отпечаток на мою юность и отразились на моем отношении к окружающим меня людям. Скажу больше: такие «уроки» меняют коренным образом всю жизнь человека либо ломая его, либо выводя на иной уровень восприятия.

Ко мне за помощью обратился человек. Я поверил ему и поручился за него, взяв в долг большую на то время сумму денег, которые якобы для этого человека были жизненно важны. Но деньги мне он не вернул. Да, впрочем, и не собирался изначально. Возвращать долг, к тому же с огромными процентами, пришлось моей семье в течение нескольких лет. Но я, повторяю, за этого человека поручился.

Зачем я Вам об этом рассказываю? Чтобы донести до Вашего сознания, дорогая моя Оля, следующее: Вы не можете ни за кого ручаться, более того вы не имеете на это никакого права!

Далее. Вы хотите убедить меня в том, что названная Вами авторская методика, как и сам ее автор, возможно могут представлять для меня интерес и, более того, могут быть мне полезны. Безусловно, я с трепетом интересуюсь опытом других людей, их практическими наработками и открытиями – как с целью что-то почерпнуть как для себя, так и с целью чем-то поделиться с другими, нуждающимися людьми. Но кто Вам дал право, Ольга, полагать, что именно этот опыт будет мне полезен, и я в нем нуждаюсь? Ведь Вы, не поинтересовавшись моим мнением на этот счет, сразу же приступили к восторженной рекламе, как самой методики, так и своего успешного опыта.

Начну с Вашего «опыта», давшего Вам «хорошие результаты уже через неделю». О каких результатах Вы говорите, дорогой мой человек? Опираясь на заложенную в основу настоятельно рекомендуемой Вами методики «Алфей» идею «восстановления тела» человека посредством «рождения в нем новых клеток и органов», хочу Вам, Оля, задать вопрос: «О каком приобретенном Вами полезном знании, давшем результаты через неделю, идет собственно речь?»

Во-первых, Вы лично и Ваша мама еще слишком молоды (я имею в виду ваш биологический возраст) и полны сил, чтобы судить о полученных ощутимых результатах омоложения организма. Я прекрасно помню нашу встречу на Тавале и помню вас: два здоровых и энергичных человека, печать времени для которых в виде тех же морщин – еще довольно далекая перспектива. Подобным образом о больших достигнутых результатах любят говорить сорокалетние члены многочисленных клубов юных долгожителей. Я с большим удовольствием бы прислушался к Вашим рекомендациям, будь Вам хотя бы 70-80 лет и Ваш образ жизни и, конечно же, физическое состояние вашего тела красноречиво говорили бы сами за себя. Кто может быть для меня примером, и к чьему опыту в таком случае я могу прислушаться, возможно, спросите Вы? Человеком, опыт которого для меня значим и показателен собственным примером, является Анатолий Кашпировский, 1939 года рождения. Его мировоззрение гармонично тому, чему он учит и главное тому, что он делает сам: состоянию физического тела этого мужчины и его колоссальной энергетике может позавидовать любой тридцатилетний человек и я был свидетелем прохождения этим, действительно великим, человеком УЗИ исследования и помню восторг врача, который не поверил тому что увидел, потому что этого просто не может быть.

Во-вторых, та информация, что именуется Вами «знание», есть не что иное, как просто «правильно» поданная информация, рассчитанная на то, что ее «правильно» воспримут и… принесут этим пользу тому, кто ее с определенной целью продвигает в массы.

Буду категоричен в своем суждении. Уважаемая Оля, Ваша окрыленность якобы полученным знанием и Ваша уверенность в его истинности, Ваше ощущение его результативности – это всего лишь эффект плацебо. И больше ничего.

Напоминаю вам вновь: слепо принимать на веру ничего нельзя. Это не просто неправильно – это, как я уже Вам говорил, крайне опасно для вашей неокрепшей психики. Прежде, чем спешить практиковать самому и рекомендовать другим какую-либо практику, следует самым тщательным образом разобраться в том, чем именно эта практика является на самом деле и что за красивыми, правильными и убедительными словами кроется в действительности. Но чтобы Вы, Оля, могли действительно разобраться, нужно иметь, чем разбираться. Учитывая Вашу восприимчивость к такого рода информации, должен констатировать следующее: уровень развития Вашего мышления на данном этапе не позволяет Вам делать это качественно. То есть Вы не в состоянии, не вовлекаясь в сам процесс, анализировать то, что видите и слышите. Но этому, Оля, можно научиться. Хотя и ценой немалых усилий. Дам маленькую подсказку, ответьте себе на вопрос: «смогли бы ли Вы попасть на то же Тавале, если бы не деньги вашей трудолюбивой мамы»? Подумайте об этом на досуге, честный ответ на этот важный вопрос уверен очень быстро приземлит вас на нашу грешную землю.

Вы хотите стать моей ученицей. И уже предприняли определенные шаги в этом направлении (вы проплатили первое занятие, опять же, Оля, деньгами вашей мамы ). И скажу Вам, мне искренне приятно наблюдать Ваши старания. Но я не хотел бы, чтобы у меня были ученики, готовые верить каждому только лишь потому, что информация показалась им достоверной и стоящей того, чтобы ее принять. Принять, не проверяя на качество и не анализируя. Человек, которого я называю своим учеником, должен через какое то время заиметь хотя бы зачатки аналитического мышления, позволяющие ему отличать ценную и полезную его развитию информацию от той, что просто красиво и «правильно» подается в и блестящей упаковке. Он должен владеть умением видеть истинный, но скрытый для всех остальных ее смысл. И понимать, что «полезное знание», приобретаемое в слепую, потому и привлекает внимание толпы, что преподносится человеком, прекрасно разбирающемся в тонкостях и особенностях человеческой психики.

Вы хотите помогать людям? Замечательно. Не имеете возможности помочь материально? Ничего страшного. Есть масса иных доступных Вам и не менее эффективных способов это сделать. И Вы их, Оля, обязательно увидите, но чуть позже. А именно, тогда, когда сможете без помощи вашей мамы самостоятельно начать зарабатывать свои собственные деньги, своим собственным умом. Жестоко?, Больно?, Не ожидали, что ваш учитель так жёстко Вас отругает на пустом месте и ни за что?

А вот, теперь подумайте ещё раз, хотите ли вы учиться у такого тирана как я, может вам лучше к белому и пушистому Раокриуму податься, будете там с ним подолгу визуализировать и мечтать о чём угодно, мантры распевать и песни петь, если захотите, он даже о Вас книгу напишет, только на его посвящение не соглашайтесь…

И прежде чем делиться «полученным знанием», хорошенько убедитесь в том, знание ли это вообще (как это сделать, я думаю, Вы поняли, прочитав мой ответ). И, конечно же, в том, как такое «знание» может повлиять на Вашу психику. То есть, проверьте входящую информацию на «наличие вирусов», способных привести к необратимым процессам в Вашем сознании.

Вы на правильном пути. Но не спешите идти по нему, делая опрометчивые и необдуманные шаги.

С искренним уважением, маг Ингвар