Дух воина (2010).

Путь мага – это, прежде всего, путь воина, а в роли основных противников выступают его собственная слабость, ограниченность, привычки и так далее. Дабы лучше разобраться в том, каким же должен быть воин в душе, как он мыслит и воспринимает окружающий его мир, давайте рассмотрим наиболее главные качества его натуры. Каким должен быть воин по духу.

Быть охотником. Мы все постоянно охотимся за теми или иными благами для души и тела: пища, деньги, положение в обществе, знания, расположенность к нам определенных лиц и т.д. Охота – это битва, в которой охотник и жертва состязаются не только в силе, но также и в ловкости, хитрости, непредсказуемости.

По большому счету, охота требует от вас три вещи: наличие внутреннего стержня, умение мыслить как жертва, а также умение играть на собственной доступности-недоступности. Разберем эти три пункта более подробно.

Наличие внутреннего стержня означает то, что вы вообще сформированы и существуете как личность, а не являетесь бледным отражением какого-то кумира, или сборным образом, созданным под влиянием окружения. Вы должны иметь свое Я, свою индивидуальность и характер. Мудрые говорили: желаете обладать – не отдавайтесь. Поэтому никогда и ни под кого не подстраивайтесь, и не впадайте в зависимость – будьте собою, будьте свободными.

С умением мыслить как жертва, думаю, все понятно: чем лучше вы знаете образ жизни, тип мышления и привычки вашей жертвы, тем выше ваши шансы на удачный исход охоты. Крайне важным здесь является тот факт, что большинство людей живут по устоявшемуся графику: определенные мысли и желания у них возникают в строго определенное время, их действия подчинены явному или неявному расписанию. Одна из главных задач охотника – выявить этот график, и найти в нем те моменты, когда жертва наиболее уязвима.

Именно поэтому в жизни воина практически невозможно заметить размеренности и следования графикам – он свободен от этих формальностей, и просто живет в гармонии с миром, будучи гибким к внешним обстоятельствам. Воин подобен воде, которая принимает форму того сосуда, в который ее налили, оставаясь при этом водой.

И последнее – это контроль собственной доступности-недоступности, который заключается в том, что вы то подпускаете к себе жертву, то отталкиваете, вводя ее тем самым в замешательство и недоумение. Такое поведение формирует в глазах жертвы вокруг вас ореол таинственности и привлекательности. Овладев данной техникой, вам уже не нужно будет гоняться за жертвой – она сама будет настойчиво лезть в ваш капкан.

Иметь несгибаемое намерение. Ничто в нашем мире не дается легко. Легкой бывает только диарея. Любые реальные достижения и перемены – это всегда следствие приложения не просто усилий, а усилий на грани ваших возможностей. Если при появлении первых же трудностей вы будете начинать метаться в сомнениях: «А вдруг я ошибся, и мне это не нужно? А может, я и без этого смогу обойтись?» и так далее, вы никогда ничего не достигните. Воин вначале думает, хорошо думает, но если решение принято, то он уже не отступится. Потом он уже не думает – он просто действует, без сожаления и сомнений. Если вы этого не поймете, то так и будете дрейфовать по жизни то в одну сторону, то в другую, но толком никогда и ни к чему так и не придете.

Делая что-то, старайтесь вкладывать в это свою душу, и выкладываться на полную – только так ваши действия и жизнь обретут подлинный смысл. Иначе, от всех ваших действий и слов всегда будет тянуть блефом, а сама жизнь станет не более чем самообманом.

Достигнув же чего-то одного, поднимайте планку, и беритесь за покорение очередной, ранее недоступной вам вершины. Одним словом, действуйте, не стойте на месте. Уж лучше вам износиться, нежели заржаветь.

Контролировать свои эмоции. Импульсивность и следование на поводу эмоций – это всегда слабость. Разум должен руководить вашими действиями, но не эмоции. Эмоции непостоянны, они меняются каждую минуту, и дать возможность эмоциям руководить вашей жизнью – это все равно, что если бы водитель автобуса предоставил возможность управления транспортным средством каждому из пассажиров по очереди. Только не стоит путать сказанное здесь с тем, что в жизни нужно полагаться на интуицию. Эмоции и интуиция – это разные вещи.

Но это и не означает, что вы должны стать безжизненным камнем, лишенным всякой эмоциональности – отнюдь. Даже наоборот, вам стоит развивать и усиливать свою эмоциональность, ибо лишь эмоции могу давать вам нужное количество энергии и сил, могут вдохновлять. Вопрос лишь в том, что вы должны уметь их контролировать.

Владеть мастерством молчания. Молчание – золото Богов. Ежедневная пустая и бестолковая болтовня лишает нас колоссальных запасов энергии, которую можно было бы использовать и в более рациональном русле. Чем меньше вы будете тратить времени и сил на пустой треп, тем больше этого времени у вас будет оставаться на полезные и продуктивные размышления, а главное – действия.

Искоренять в себе склонность к индульгированию. Индульгирование– это склонность постоянно себя оправдывать и перекладывать вину на других, потакание своим слабостям. Вы должны прекратить себя жалеть и ныть в жилетку окружающим. Научитесь быть самокритичными и признавать свои ошибки, приучите себя к жесткой самодисциплине. А каждый раз, когда вы совершили новую оплошность, фиксируйте это в отдельном блокноте. Так, и только так вы сможете себя реально изменить, избавиться от имеющихся недостатков, и обрести те качества, которые вам хотелось бы в себе увидеть.

Чем раньше вы признаетесь себе, что вы тупое ни в чем не состоятельное чмо, и сами это увидите, тем раньше сможете исправить ситуацию. Я вовсе не призываю вас к приобретению комплекса неполноценности, а как раз наоборот. Просто помните – без жесткой матрицы не отлить характер, и лишь в сопротивлении самому себе рождается сила.

Расширять границы своего восприятия, меняя тем самым свою картину мира. Стремление все уложить в рамки своего восприятия – это еще одна из форм индульгирования. Лишь мизерная часть явлений и предметов нашего мира доступна для логического понимания и осмысления. Все прочее познается посредством сердца и воли.

Весьма часто реалии жизни идут в разрез с нашими представлениями и ожиданиям, что, как правило, приносит лишь потери и разочарование. В таких случаях, любимой фразой многих является «А я думал, что…»

Те, кто сильнее, начинают искать причины провала и место промаха, кто слабее – сразу во всем обвиняют окружающих, оставаясь уверенными в нерушимости своей правоты. Но вопрос в том, что будь у вас даже семь пядей во лбу, если во всем вы будете полагаться исключительно на логику, то постоянно будете спотыкаться на каждом шагу, ничем не отличаясь от самого последнего дурака. Логика и обыденное мышление – это костыли для тех, кто может летать.

Нередко люди отказываются от принятия и использования какого-либо принципа или метода даже в том случае, если его действенность очевидна – просто потому, что они его не понимают… Но в таком случае, если вы не электронщик, и не понимаете назначения и принципа действия всех узлов и каскадов схемы телевизора – вы не должны ее смотреть (впрочем, ничего полезного вы там и не увидите). Научитесь чаще доверять своему внутреннему голосу, и действовать в согласии с ним. Не упрямствуйте, и не пытайтесь охватить разумом все факторы, влияющие на исход ситуации: во-первых, их бесчисленное множество, и они вам не известны, во-вторых, вы никогда не сможете проследить все имеющиеся между ними связи. Доверяйте себе, и действуйте. Действуйте, ведь времени у вас не так уж много!

Избавляться от чувства собственной важности. Как правило, подлинная значимость человека прямо пропорциональна его собственному самомнению. Научитесь быть собой, перестаньте «корчить из себя» тех, кем вы не являетесь, научитесь уважать окружающих – и ваша собственная жизнь станет несравненно проще, легче и приятнее.

Попытка казаться умнее, лучше, сильнее (не будучи таковым на самом деле) в глазах окружающих (да и, прежде всего, в своих собственных) – это всего лишь защитная реакция, оберегающая вашу психику от горького разочарования и осознания собственной никчемности. Уж слишком болезненным может оказаться осознание того, сколько времени и возможностей вы бездарно загубили, и лучшим щитом от подобного «просветления» становится иллюзия собственного превосходства над окружающими… Но пока вы живы, у вас еще есть шанс хоть что-то изменить и наверстать упущенное. Поэтому чем раньше вы освободитесь от оков лживого самомнения, тем лучше.

Важным следствием чувства собственной важности является страх делать ошибки: как это так, вы, такой весь несравненный и неотразимый, возьмете да и упадете лицом в грязь? Да еще и перед близким окружением? Но на самом деле, из-за таких рассуждений только в грязи вам и быть. Никто, никогда и ничего не достигал, не делая при этом ошибок. Если бы ребенок боялся упасть, он бы никогда не научился ходить. Чем выше цель, тем больше падений у вас будет на пути к ее достижению. Поэтому если вы действительно хотите чему-то учиться, как-то меняться, то перестаньте бояться делать ошибки, ведь их не делает лишь тот, кто бездействует.

И еще, воспринимайте жизнь проще, и учитесь смеяться над своими ошибками и воспринимать трудности с улыбкой. Юмор закаляет дух, и помогает справляться с натиском проблем. Упасть – вовсе не означает пропасть, а поражение на самом деле может быть победой.

Понимать роль регулярных физических нагрузок (занятий спортом). Становиться профессиональным спортсменом вас никто не заставляет, но 2-3 раза в неделю найти пару часов для элементарной тренировки всегда можно. Спорт – это уникальная панацея от многих проблем: во-первых, он позволит вам обрести и сохранить крепкое здоровье – как физическое, так и психическое, во-вторых, это крайне эффективный метод набора личной энергии. Регулярные физические упражнения позволяют стать более устойчивым к повседневным стрессам, улучшить память, а также скорость мышления и реакции, стать менее уязвимым не только для инфекционных заболеваний, но и внешнего отрицательного психоэнергетического воздействия. Занятия спортом в разы увеличивают вашу выносливость и устойчивость внимания, а значит – трудоспособность, независимо от формы труда – будь то физический, или же умственный. Более того, вы никогда не достигните серьезных успехов в интеллектуальном труде, если у вас не будет должной физической нагрузки – это законы физиологии.

Также стоит обратить внимание и на свой рацион, но здесь уже многое зависит от ваших финансовых возможностей. От себя же могу порекомендовать употребление на завтрак овсяной каши – эта, на первый взгляд, простая и неприметная рекомендация на самом деле довольно важна, поскольку овсяная крупа содержит в себе комплекс наиболее важных для человеческого организма углеводов, поддающихся легкому расщеплению. Именно овсяная каша составляет неизменный рацион завтрака таких деятельных долгожителей, и наших современников, как А.М. Кашпировский и Л.Д. Кучма.

Осознавать свою смертность и конечность своего земного бытия. Подавляющая часть людей живет так, будто они бессмертны: они прожигают день за днем, думая, что смерть придет не скоро, и где-то в глубине души потешая себя мыслью, будто понятие смерти их вообще не касается. Но, увы, за такую самонадеянность приходиться платить, и платить жестко. Причем именно тогда, когда вы будете менее всего к этому готовы.

Воин всегда помнит о своей смерти, и не тратит времени зря – он действует! Смерть всегда идет у нас по пятам, и не враг она нам, но вернейший друг и советчик. Просто примите и осознайте свою смертность, и начинайте действовать.

Разумеется, в одной статье нельзя рассмотреть всех тех качеств, которые составляют естество и дух воина, однако основные грани мною указаны. Принимать их или нет – субъективное дело каждого, мое же дело – открыть вам то, что выведено мною из собственного многолетнего опыта. Желаю вам Силы и побед!

Искренне Ваш, Бомбушкар И.С. (Маг Ингвар)